Для поддержания высокого уровня надежности системы газоснабжения и обеспечения бесперебойных поставок газа в зимний период компания «Газпром Армения» провела плановые работы по подготовке объектов газотранспортной и газораспределительной систем к зимней эксплуатации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Согласно источнику, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014/2015 гг., в частности, выполнен комплекс мероприятий, направленный на повышение надежности и безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов и газораспределительных сетей, организованы также работы по диагностическому обследованию объектов ГТС, выполнено техническое обслуживание систем автоматизированного управления.

Выполнены также плановые мероприятия на Абовянской станции подземного хранения газа (СПХГ) по оценке технического состояния эксплуатационных скважин, восстановлению компрессорного цеха. На станции ПХГ создан оперативный резерв газа для регулирования сезонной и пиковой неравномерности газопотребления.

«Газотранспортная и газораспределительная системы республики готовы к надежной эксплуатации в период пиковых нагрузок, особенно в зимний период, когда до 7 раз возрастает среднесуточное потребление газа со стороны населения. Готовность объектов системы газоснабжения Республики Армения к надежной эксплуатации в осенне-зимнем периоде 2014/2015 гг. подтвердила также Комиссия ОАО „Газпром“, которая провела проверку выполнения мероприятий Общества по подготовке к работе в осенне-зимний период и анализ состояния основного и вспомогательного оборудования», — говорится в сообщении.

ЗАО «Газпром Армения» является 100-процентным дочерним предприятием ОАО «Газпром». Компания обеспечивает поставку и реализацию природного газа на внутреннем рынке Республики Армения. Газотранспортная система Армении, эксплуатируемая ЗАО «Газпром Армения», включает в себя 1720 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. В составе газораспределительной системы на сегодняшний день эксплуатируются 14 097 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления и вспомогательные сооружения.