Заявленная в ежегодном послании президента России Владимира Путина ставка на профессиональное образование — техническое и инженерное, а также на дуальное образование — абсолютно верна и должна стать одним из драйверов экономики Пермского края. Об этом 4 декабря заявил губернатор Прикамья Виктор Басаргин, комментируя послание главы государства.

В своём блоге губернатор отметил, что непростая внешнеполитическая и экономическая обстановка, усиливающееся давление и попытки ослабить Россию — для нашей страны это далеко не впервые и не на один день. Поэтому главная задача — в каждом брошенном вызове, в каждой проблеме видеть задачу. И в каждой такой задаче не просто находить решение, а открывать для себя новые возможности.

«Для Пермского края эти возможности очевидны и более чем существенны. Наш пермский промышленный потенциал, в первую очередь, — в высоких технологиях, в несырьевых производствах — мы уже сегодня достигаем здесь существенных опережающих темпов роста. Сделанная нами ставка на профессиональное образование, в первую очередь, техническое и инженерное, на практическое, максимально интегрированное в реальное производство дуальное образование — эта ставка абсолютно верна и должна стать одним из драйверов экономики Пермского края. Экспортная экспансия России с высокотехнологичными, современными продуктами и технологиями — это амбициозная, сложная, но абсолютно реальная задача, которая сегодня поставлена президентом. Не просто выйти на внешние рынки, а стать законодателями различных технологических процессов и традиций — на реализацию такой задачи будут ориентированы и национальная промышленная политика, и экономические рычаги. И в этом — также серьезный, глубокий пласт возможностей для Пермского края, для наших научных, образовательных центров, для наших промышленных предприятий», — отметил Басаргин.

Он пообещал на следующей неделе в своем ежегодном послании развить эти тезисы в масштабах Пермского края. «Но совершенно очевидно: роль таких регионов, как Пермский край, есть и будет ключевой в масштабах всей страны. Поэтому — повторюсь: в каждой проблеме видеть задачу. Решением каждой задачи — открывать новые возможности», — подчеркнул Виктор Басаргин.