«Меня, как представителя здравоохранения, радует тот факт, что развитие социальной сферы является одной из приоритетных задач, поставленных президентом РФ на следующий год. Предложение Главы государства объявить 2015 годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как лидирующей причиной смертности населения, говорит о большом внимании к системе отечественного здравоохранения», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 4 декабря главный врач Оренбургской областной станции переливания крови, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, председатель правления ОРО ООО «Российская медицинская ассоциация», член НП «Национальная медицинская палата» Ринат Гильмутдинов, комментируя выступление Владимира Путина.

По словам медика, благодаря реализации социальных проектов в России удалось добиться положительной динамики демографической ситуации, что подтвердилось фактом признания ООН России благополучной страной.

Ринат Гильмутдинов считает, что предложение Владимира Путина сохранить социальные проекты, в том числе материнский капитал, является для многих семей российского государства гарантом благополучия.

«Особого внимания заслуживает предложения президента РФ о сохранении принципов нравственности медицинских специалистов при оказании медицинской помощи, совершенствовании системы образования врачей, а также создание благоприятных условий для их работы», — подчеркнул он.

Напомним, что в послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что численность населения России, вопреки прогнозам экспертов ООН, не сокращается, а растет — как ожидается, по итогам 2014 года превысит 146 миллионов человек. «В начале 2000-х годов эксперты ООН предрекали нам дальнейший демографический спад. По прогнозам, население нашей страны к концу 2013 года должно было сократиться до 136 млн человек. На 1 января 2014 года население России составило почти 144 млн человек», — привел данные глава государства.

Путин отметил, что «это на восемь миллионов больше прогноза ООН». «Добавлю при этом, что уже два года подряд в России отмечается естественный прирост населения», — заметил президент. По его словам, «ожидается, что по итогам 2014 года с учетом Крыма и Севастополя численность населения России превысит 146 млн человек».

Путин также сообщил, что средняя продолжительность жизни в России в ближайшей перспективе может увеличиться до 74 лет. «Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой, качественной динамики в снижении смертности», — сказал он.

«В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности», — продолжил Путин.

Президент также отметил, что в этом году в Глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые была названа благополучной страной. «Это государство, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России превысил 71 год», — сказал президент.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 декабря в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашённых президент РФ Владимир Путин огласил послание Федеральном Собранию РФ. Выступление длилось 70 минут. Начало и конец его речи были посвящены новой общественно-политической ситуации 2014 года. Большую же часть послания Путин традиционно посвятил экономике — где тоже многое должно измениться. Основным его тезисом можно считать слова о необходимости поддерживать национальное единство и общими силами работать на благосостояние страны.