В Министерство иностранных дел Литвы 3 декабря был приглашен посол Италии в стране Стефано Мария Тальяни Де Марчио. Встретившись с ним, вице-министр иностранных дел Нерис Германас выразил сожаление в связи с решением Миланского апелляционного суда не продолжать рассмотрение экстрадиции россиянина Василия Котлерова, подозреваемого в деле о 13 января. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 декабря, об этом говорится в официальном комментарии МИД Литвы.

Германас акцентировал, что Литва, придерживаясь всех требований международного права, передала просьбу Италии по поводу экстрадиции и была готова предоставить все нужные дополнительные объяснения и информацию по поводу этого дела. Вице-министр также выразил озабоченность в связи с тем, что ответственные учреждения Италии не обеспечили возможность, чтобы во время рассмотрения дела подозреваемый был доступен для ответственных учреждений Италии.

Уголовный процесс в отношении Котлерова будет идти дальше, международный розыск все еще действителен.

Ранее Котлеров был задержан властями Италии по запросу Литвы, однако был выпущен под подписку о невыезде, но в итоге исчез.

Напомним, Литва объявила в международный розыск несколько сотен граждан России и Белоруссии, которых обвиняет в преступлениях 13 января 1991 года во время событий у Вильнюсской телевышке. Беспорядки 13 января 1991 года в Литве трактуются однозначно, как агрессия СССР, любые сомнения, или рассуждения о том, что жители, возможно, погибли от пуль неизвестных снайперов ради провокации и столкновений, в Литве наказываются уголовным преследованием.