«В первую очередь я хотел бы обратить внимание на слова Владимира Владимировича о том, что развитие страны зависит от нас самих, — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM тезисы послания губернатор Ненецкого АО Игорь Кошин. — Если справимся с безответственностью на местах, перестанем закапывать решения в бумаги, будем думать и работать по — государственному, с полной отдачей, то и страна будет развиваться совершенно другими темпами. Полностью поддерживаю президента. Более того скажу, что сегодня мы у себя в регионе готовы перейти на новую модель управления территорией, поднять эффективность и ответственность власти на более высокий качественный уровень».

Губернатор напомнил, что с 1 января 2015 года округ берет на себя исполнение всех государственных полномочий, которые возвращаются в Ненецкий автономный округ из Архангельской области, перераспределяем ряд полномочий с муниципального уровня на региональный. «Мы переходим к новой структуре органов государственной власти, которая позволит избавиться от излишнего бюрократизма и закапывания решений в бумаги, о чем и говорил собственно президент России», — подчеркнул Кошин.

Глава региона также отметил, что подтверждением правильности принятого на региональном уровне решения о перераспределении полномочий по дорожной деятельности с муниципального уровня на уровень субъекта РФ является еще одна задача регионам из послания президента РФ.

«Для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог — для этого вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов. А в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства. То, что я сейчас сказал, безусловно, выверено с соответствующими правительственными структурами. И они все подтвердили: „Да, это реализуемая практическая задача“. Будем ждать от вас результата, уважаемые коллеги» — в частности, озвучил Владимир Путин.

«В этом году в Ненецком автономном округе принято решение о передаче муниципальной дорожной сети под юрисдикцию региона. Перечень дорог уже сформирован. На их модернизацию мы начнем направлять средства из окружного бюджета уже в следующем году. Планируем наращивать транспортную инфраструктуру и производственные мощности. Буквально на днях принято решение об оказании финансовой помощи ГУП „Нарьян-Мардорремстрой“, которая поможет стабилизировать финансовое состояние предприятия и нарастить производственные мощности», — сказал Игорь Кошин.

Еще одну очень актуальную проблему, в том числе и для регионов озвучил Президент РФ в своем послании: «Огромный резерв для экономики лежит буквально на поверхности. Достаточно посмотреть на стройки за государственный счет. На недавнем форуме Общероссийского народного фронта приводились примеры, когда деньги вкладываются в помпезные здания или когда стоимость однотипных объектов, хочу это подчеркнуть, именно однотипных, отличается в разы даже в соседних регионах».

С этой проблемой сталкиваются и на территории Ненецкого автономного округа. А в условиях Крайнего Севера она еще усугубляется ростом недобросовестных подрядчиков, которые не могут справиться с объемами работ при отсутствии круглогодичной транспортной логистики. «Президент совершенно справедливо отметил необходимость создания системы единого технического заказчика, что позволит централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков», — сказал Игорь Кошин. — Действительно это позволит создать новую систему в строительстве и снизит затраты из бюджета. Было бы неплохо, чтобы эта система нашла бы свое отражение и на региональном уровне. Здесь у нас абсолютно схожие проблемы".