Две девочки-подростка, помещенные в реабилитационный центр Ульяновска до определения их социального статуса, пропали 1 декабря. В ходе организованного комплекса розыскных мероприятий сотрудниками полиции их удалось найти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области, девочки сбежали из детдома, потому что не хотели там оставаться и соскучились по друзьям.

Так, по информации пресс-службы, девочки-подростки 13 и 15 лет, помещенные в реабилитационный центр до определения их социального статуса, самовольно ушли со школьных занятий днем 1 декабря. Школьниц (одна из них проживает в Ленинском районе Ульяновска, а вторая — в Теренгульском районе Ульяновской области) разыскивали несколько дней. В результате они были обнаружены 4 декабря и доставлены в отдел полиции.

Со слов девочек, после самовольного ухода из школы, они погуляли по городу, а вечером разошлись в разных направлениях. Выяснилось, что одна девочка уехала в Тереньгульский район, где была обнаружена у своей бабушки. Вторую школьницу полицейские нашли в Ульяновске. С ее слов, все эти дни, пока ее разыскивали, она проживала в доме у приятеля. Причины побега у подростков оказались разные — одна пояснила, что соскучилась по своим друзьям, вторая рассказала, что не хочет оказаться в детском доме. Сейчас с девочками работают сотрудники полиции и психологи. Решается вопрос об определении местонахождения детей.