"Сегодня Владимир Владимирович Путин озвучил то, что Россия — это многоликая, но монолитная, зрелая страна. Он поблагодарил за солидарность в судьбоносные моменты и сказал, что мы абсолютно верим в себя, а значит, многое можем и всего добьемся. И после таких слов хочется свернуть горы. Я горжусь тем, что я — гражданин Российской Федерации, горжусь тем, что у нас такой грамотный, уверенный в себе, волевой президент, — заявила 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM председатель Оренбургского городского штаба "Молодой Гвардии «Единой России» Елена Афанасова, комментируя выступление Владимира Путина.

Руководитель оренбургских молодогвардейцев отметила: «От имени молодежи хочется сказать „спасибо“ за уверенность в завтрашнем дне, за уверенность в мирном небе над головой, поблагодарить за развивающуюся экономику страны. Ведь молодежь — это будущее, и именно нам предстоит, сплотившись, укреплять наше мировое лидерство, наше единство для достижения общей цели. А цель — это богатая сильная страна с огромными ресурсами, мощной экономикой, счастливыми детьми и довольными взрослыми. Мы готовы включиться в формирование различных социальных программ и добиваться улучшения качества жизни наших граждан. Мы готовы отстаивать интересы своей страны всегда и везде».

Напомним, что 4 декабря в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашённых президент РФ Владимир Путин огласил послание Федеральном Собранию РФ. Выступление длилось 70 минут. Начало и конец его речи были посвящены новой общественно-политической ситуации 2014 года. Большую же часть послания Путин традиционно посвятил экономике — где тоже многое должно измениться. Основным его тезисом можно считать слова о необходимости поддерживать национальное единство и общими силами работать на благосостояние страны.