Конституционный суд Турции (КС) рассматривает проект закона, способный изменить избирательную систему страны.

В случае принятия закона, политическим партиям, которые примут участие в намеченных на лето 2015 г. парламентских выборах, потребуется преодолеть 10%-ый барьер для получения депутатских мандатов. Об этом сообщил глава КС Хашым Кылыч, отметив, что решение суда будет обнародовано через несколько недель.

Большинство оппозиционных партий выступили с резкой критикой властей, сетуя на то, что правящая «Партия справедливости и развития» затрудняет взаимодействие между населением и законодательной властью, подрывает доверие к парламенту.

Из 20 партий, принявших участие в последнем электоральном цикле, только три преодолели барьер в 10%. Число избирателей, голосовавших за партии, ранее не представленные в парламенте, достигло 45%, а количество избирателей, вообще не голосовавших, составило 20%.

Аналитики объясняют это феноменом протестного голосования, который связан с экономическим и политическим кризисом в стране.

Напомним, что барьер в 10 % — самый высокий среди всех стран — участниц Совета Европы. Лишь три из них установили достаточно барьер от 7% до 8%, треть государств — 5%, а 13 стран установили еще более низкие проходные рамки.

В Совете Европы считают предлагаемый избирательный барьер в Турции слишком высоким, призывают его снизить.

С помощью нового закона турецкие власти пытаются воспрепятствовать выдвижению прокурдских депутатов от своих партий, стремятся, чтобы они были «не национальными, а общегосударственными».

Отметим, что прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) — первая политическая сила, сумевшая приблизиться к барьеру в 10%. Лидер ДПН Салахаддин Демирташ назвал действия властей «провокацией, направленной на устранение курдов из политической жизни страны».

На предстоящих выборах ПСР намерена одержать победу, которая позволит ей изменить Конституцию, трансформировав политическую систему из парламентской в президентскую.

ИА «Джихан» (CIHAN) — ИА REGNUM