Гречневая крупа в Мурманской области продолжает расти в цене. По последней информации, средняя стоимость крупы составляет 64 рубля. За последние три недели гречка подорожала на 25%. В Министерстве экономического развития Мурманской области считают, что подорожание вызвано все тем же «гречневым ажиотажем», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Россияне должны понять, что не стоит инвестировать в гречневую крупу, — прокомментировала начальник Управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Министерства экономического развития Мурманской области Наталья Иванова. — В связи с тем, что в СМИ появляется информация о дефиците этого вида продукции, потребители проявили такой интерес к крупе, что ее действительно стало не хватать в розничной торговле. Но это — временное явление, продавцы уже заполнили эту нишу, а правительство готово подключить к решению проблемы Росрезерв. Мы прогнозируем, что стоимость этого вида продукции понизится и станет стабильной в феврале».

Как пояснила Иванова, в среднем, человек потребляет 3 кг гречневой крупы в год. «Потому необходимости в том, чтобы запасаться ей на всю оставшуюся жизнь, нет», — заключила эксперт.

Добавим, что Федеральная антимонопольная служба начала проверку производителей и распространителей гречневой крупы. В сообщении ведомства отмечено, что с 17 ноября на «горячую линию» ФАС по вопросу повышения цен на гречку поступило 65 обращений граждан.