62 процента жителей Воронежской области имеют средний доход на одного члена семьи менее 1500 рублей (при установленной величине прожиточного минимума 1879 рублей). Таковы результаты социологического опроса, проведенного постоянным партнером ИА REGNUM - институтом общественного мнения "Квалитас". В опросе приняло участие 1645 жителей региона.

Согласно свидетельству самих воронежцев, у 9,3 процентов из них на одного члена семьи приходится менее 500 рублей в месяц, у 52,8 процентов - от 500 до 1500. "Средним классом" по-воронежски, видимо, следует считать следующую категорию - с доходом от полутора до трех тысяч. Таких набралось 24 процента. И, наконец, "сверхдоходы", в полном соответствии с наблюдениями критиков классового общества, имеют 5 процентов населения - при этом 3,6 процента из них ограничены пределом в 4500 рублей. И только у 0,4 процентов жителей Воронежской области среднедушевой доход в месяц превышает 7500 рублей. Очевидно, что среди 5 процентов воронежских обеспеченных граждан большинство составляют одинокие люди, не имеющие на своем попечении иждивенцев. Около 9 процентов участников опроса затруднились дать ответ - в основном это молодые люди и лица, не имеющие стабильных источников дохода.

Поскольку приведенные выше данные основаны не на экономических показателях и данных, поставляемых официальными структурами в органы статистики, а базируются на личных показаниях жителей региона, их следует признать более достоверными, нежели статистические выкладки.