Губернатор Кировской области Никита Белых и начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО «РЖД») Анатолий Лесун подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и ОАО «РЖД» о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2015-2017 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, подписание состоялось в рамках мероприятия «День российских железных дорог», которое прошло в правительстве Кировской области. В мероприятии приняли участие члены правительства области, руководители Законодательного собрания области, ГЖД, промышленных предприятий.

Открывая мероприятие, Белых отметил, что областную власть и РЖД связывают давние партнерские отношения. РЖД не только обеспечивает перевозки пассажиров и грузов, но является одним из крупнейших налогоплательщиков и организаций, обеспечивающих рабочие места. В Кировской области эта цифра достигает 8 тыс. человек.

В свою очередь Лесун поблагодарил руководство Кировской области за поддержку в проведении акции, и отметил, что за 11 лет своего существования ОАО «Российские железные дороги» стали современным транспортным холдингом, при этом реформирование прошло без шоковой терапии.

За 11 лет Горьковская железная дорога отправила более 423 млн. тонн грузов (в том числе на территории Кировской области — 77 млн. тонн), свыше 704 млн. пассажиров. Построены новые вокзалы в Котельниче, Вятских Полянах, Зуевке, Лянгасово, Оричах, продолжается развитие инфраструктуры.

Лесун также отметил, что правительство Кировской области в полной мере компенсирует выпадающие доходы на пригородных пассажирских перевозках, и это позволяет сфере реально развиваться.

Отвечая на вопросы журналистов, Лесун отметил, что предыдущее соглашение выполнено полностью. Новое также направлено на решение задач по перевозке пассажиров и грузов, развитию транспортной инфраструктуры. В частности, стороны планируют рассмотреть вопрос о строительстве в Фалёнках совмещенного железнодорожного и автовокзала.

В свою очередь Белых сообщил, что речь также идет о вопросах безопасности железнодорожных переездов. Кроме того, в связи с перспективами развития аэропорта «Победилово» стороны договорились рассмотреть возможность доставки пассажиров авиарейсов на электропоездах из Кирова до аэропорта (станции «Цепели») и обратно.