Вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев дал ряд поручений по увеличению доли казахскоязычного контента в эфире телеканалов, сообщила пресс-служба премьер-министра республики.

«Сегодня заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев провел совещание по вопросам соблюдения языковых требований законодательства казахстанскими телеканалами. В совещании приняли участие руководители центральных и местных исполнительных органов, СМИ. На совещании были рассмотрены меры по увеличению доли казахскоязычного контента в эфире отечественных телеканалов, а также вопросы усиления контроля по соблюдению языкового баланса», — говорится в тексте сообщения.

По данным пресс-службы, Бердибек Сапарбаев дал госорганам ряд поручений, в том числе касающихся внесения предложений по совершенствованию норм КоАП Казахстана в части ответственности за несоблюдение законодательства о языках.

Напомним, в октябре 2014 года в СМИ Казахстана развернулась полемика между Сергеем Киселевым, генеральным директором Первого канала Евразия, ретранслирующего часть программ российского Первого канала, и Арманжаном Байтасовым, председателем совета директоров и владельцем казахстанском медиагруппы «ТАН». Рассуждая о судьбе телевидения в Казахстане, обе стороны упомянули законодательную норму об обязательном 50% вещании на государственном языке.