Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ), Демократическая партия Молдавии (ДПМ) и Либеральная партия (ЛП) достигли договоренности о создании проевропейского парламентского большинства и приступили к выработке программы будущего правительства страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующую информацию распространили 4 декабря пресс-службы всех трех партий.

Для выработки программы правления на последующие 4 года ЛДПМ, ДПМ и ЛП создали совместные экспертные группы. В общей сложности, три проевропейские партии, ранее уже составлявшие коалицию, имеют 55 из 101 мандата в новом составе законодательного органа страны и могут самостоятельно создать правительство.

Таким образом, реализуется сценарий создания радикально антироссийской коалиции с участием румыноунионистской Либеральной партии Михая Гимпу, которая участвовала в выборах под откровенно русофобскими лозунгами «Нет — русскому сапогу, да — румынскому сердцу!», «Нет — русской оккупации, да — румынской свободе!», «Россия — война и бедность, НАТО и ЕС — мир и благополучие!»

ИА REGNUM напоминает, что по итогам обработки 100% протоколов на выборах в парламент Молдавии поддержанная властями РФ Партия социалистов набрала 20,51%, вплотную к ней приблизилась Либерально-демократическая партия — 20,16%. Далее следуют Партия коммунистов (17,48%), Демпартия (15,8%) и Либеральная партия (9,67%). В пересчете на мандаты это предполагает 25 мандатов для социалистов, 23 — для либерал-демократов, 21 — для коммунистов, 19 — для демократов и 13 — для либералов.