В Чебоксарах пятиэтажку по улице Петрова, где в сентябре произошло обрушение фасада, снесут. А жильцам предложат два варианта решения жилищного вопроса: они получат денежную выплату, либо новую квартиру. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 4 декабря, в ходе «прямой» линии с горожанами глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. При этом ни размер выплаты, ни сроки строительства дома, где будут выделены квартиры, пока не озвучивались.

Вопрос о судьбе жильцов были задан дважды в ходе «прямой» линии — жильцы звонили, несмотря на то, что на сегодняшний вечер назначена встреча с градоначальником. «Да, в курсе, что будет встреча, просто хотелось бы знать», — поясняли звонившие.

Алексей Ладыков сообщил, что жителям будет предложено «два варианта развития событий»: «Это денежная выплата. Альтернативный вариант — получение квартир в построенном доме. Возможно, многоквартирный дом будет строить муниципальное предприятие. И за жителями останется право выбора: получить выплату или ждать квартиру». И продолжил: «Тут много подводных камней, много трудностей, много юридических моментов. Нужно единое согласие собственников. Мы эти проблемы сегодня обозначим, будем решать».

На вопрос о том, что будет построено на месте «петровской» пятиэтажки, глава администрации ответил, что пока нет окончательного решения. Но скорее всего, здесь будет построен многоквартирный дом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Алексей Ладыков заявлял, что будут подготовлены предложения по каждой группе жильцов пятиэтажки: тех, кто жил в муниципальных квартирах, тех, кто имел здесь единственное жилье и тех, кто приобрел несколько квартир в городе, а здесь сдавал жилье в аренду, либо предоставлял родственникам. Напомним, что в настоящее время более 100 жильцов расселены во временное жилье.

Напомним, в сентябре этого года произошло частичное обрушение фасада жилого дома по улице Петрова, 9. Жильцы были эвакуированы, в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. В ходе первых обследований выяснилось, что обрушение произошло из-за непрочного цементного состава, который рассыпался, а также самовольного переоборудования помещений. Первоначально планировалось снести только первый подъезд, однако после завершения этих работ было принято решение о сносе всего дома. «Дальнейшее обследование и предварительное заключение говорит о том, что и второй и третий подъезды нужно будет сносить», — уверяют чебоксарские власти.