Президент РФ объявил бой всем спекулянтам и обозначил цель: поддержка отечественного производителя, заявили в комитете Государственной думе РФ по аграрным вопросам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 декабря комментируя Послание федеральному Собранию, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия») обратил внимание на то, что президент поставил задачу в течение 3-5 лет обеспечить людей качественными и доступными по цене продуктами питания.

«Обращаясь с посланием к Федеральному собранию, президент России поблагодарил аграриев за высокие результаты по сбору зерновых в этом году, обозначив положительную динамику в отрасли. Уверен, что благодарность главы государства даст положительный импульс сельским труженикам для достижения еще больших результатов», — сказал глава комитета.

Панков считает, что реализация задач, которые обозначил президент в обращении, позволит поддержать отечественную овощную и мясную отрасли, создать современные логистические и селекционно-генетические центры, овощехранилища, провести техническую модернизацию.

Для замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной («Единая Россия») главным в Послании стало объявление боя «различного рода спекулянтам», а также предложенные меры, направленные на защиту отечественного товаропроизводителя, в том числе и в сфере АПК.

«В комитет поступают жалобы на рост цен на некоторые продукты питания, в частности, гречку, муку, макароны в ряде регионов и у нас, депутатов, возникает вопрос — не пытаются ли спекулянты сыграть на сложной ситуации и незаконно завысить цены. Напомню, соответствующее обращение направлено мной в ФАС и я ожидаю ответа уже в ближайшие дня. Рада была услышать о роли регионов в „надзоре“ за ценами на продукты питания», — сказала депутат.

«Для производителя очень важно внимание президента к вопросам поддержки предпринимательства — как в сфере надзора, пора забыть о спекулянтах-контролерах с „заказными проверками“, пришло время открытых публичных проверок, так и в налоговой сфере — предложение зафиксировать на четыре года действующие налоговые условия пойдет на пользу селу, также позитивно на работе малого бизнеса скажутся и „налоговые каникулы“ для новичков», — отметила депутат. «Создание специального координационного центра, который будет увязывать крупные проекты с размещением заказов на российских предприятиях, будет способствовать дальнейшему росту в АПК», — подчеркнула Школкина.

Президент также обозначил приоритет — разумное импортозамещение, продолжила парламентарий. «Граждане должны питаться не только разнообразной, но и полезной пищей», — говорит Школкина. «Кстати сказать, решение Россельхознадзора хоть и о временном запрете ввоза курицы из США, своевременное. У нас производство мяса птицы одно из самых динамичных отраслей, думаю, Россия вполне могла бы экспортировать курицу и в США», — считает депутат Госдумы.