В Красноярске праздник, посвященный открытию главной городской ёлки и ледового городка, состоится 26 декабря на нижнем ярусе Театральной площади. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

«Тема ледового городка нашей главной ёлки — „Литературная столица большого края“. В этом году мы празднуем 80 лет Красноярскому краю и, естественно, предстоящий Год литературы мы не можем встретить без ледовых символов. Это будет не просто ледовый городок, это будет постоянная образовательная площадка для детей. В ледовом городке будут представлены композиции с буквами, каждая из которых имеет свой смысл», — отметила руководитель главного управления культуры Наталья Малащук.

С 25 по 29 декабря во всех районах Красноярска зажгутся новогодние ёлки и откроются ледовые городки. По традиции во всех ёлочных городках будут организованы новогодние представления, детские конкурсно-игровые программы, а также выступления творческих коллективов районов. Городские детские новогодние представления для учащихся младших классов общеобразовательных учреждений пройдут с 15 по 22 декабря. IX Зимний суриковский фестиваль искусств, посвященный 167-й годовщине со дня рождения известного художника Василия Сурикова, пройдёт в Красноярске с 24 декабря по 24 января.

Всего в Красноярске запланировано более 100 разножанровых мероприятий, которые пройдут в городских, краевых учреждениях культуры и образования: библиотеках и музеях, выставочных и концертных залах, театрах, музыкальных и художественных школах, общеобразовательных школы, центрах детского творчества.