В Екатеринбурге депутату городской думы Олегу Кинёву добавлено новое обвинение. Ему предъявили обвинение в мошенничестве, сообщили 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете России.

Сейчас соратник главы города Евгения Ройзмана и двое его предполагаемых подельников обвиняются в убийстве женщины 1933 года рождения. Напомним, что в июле 2014 года удалось установить и задержать подозреваемых в убийстве пожилой женщины. Ими оказались 48-летний депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинёв, являющийся при этом председателем постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской городской думы.

Как полагает следствие, именно он выступил организатором совершения убийства престарелой женщины, о безвестном исчезновении которой стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, были задержаны еще двое жителей Новоуральска — 27-летний специалист службы безопасности коммерческой организации Андрей Гусев (предполагаемый пособник убийства), а также его ровесник, официально неработающий Алексей Худоногов (предполагаемый исполнитель убийства). Все трое признались в своей преступной роли в совершении убийства. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых на месте — предполагаемого «киллера» Алексея Худоногова — им было указано место сокрытия тела убитой пенсионерки.

Всем указанным лицам уже предъявлены обвинения в убийстве, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия выяснилось, что трехкомнатная квартира убитой женщины была переоформлена в собственность на помощника Кинева — предпринимателя Сергея Чувакова. В настоящее время в отношении Олега Кинева и Сергея Чувакова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

При оперативном сопровождении Управления ФСБ России по Свердловской области Сергей Чуваков задержан. В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовные дела об убийстве пожилой женщины и мошенничестве с ее имуществом соединены в одно производство. Отметим, некоторые местные наблюдатели связывапи дело с Евгением Ройзманом. Но он открестился от своего соратника и заявил, что способствовал раскрытию преступления.