«Единое национальное движение» (лидер — экс-президент Грузии Михаил Саакашвили) требует привлечения к ответственности министра финансов Грузии Нодара Хадури и министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили. От имени партии заявление в связи с падением курса лари сделал депутат парламента Зураб Джапаридзе.

По его словам, от обесценивания лари страдает, в первую очередь, социально незащищенное население, так как резко подорожали продовольствие и медикаменты, в основном импортируемые из-за рубежа. «От всего этого страдает, в первую очередь, социально незащищенное население, страдают пенсионеры, а также те, кто взял кредиты в банках на доллары. Им приходится каждый день платить намного больше, чем раньше», — пояснил Джапаридзе.

Он предложил ряд мер, которые будут способствовать упрочению курса лари. Прежде всего, ЕНД требует поставить вопрос об ответственности министров финансов и экономики, которые еще в прошлом году, когда был невыполнен бюджет, не приняли соответствующих мер.

Зураб Джапаридзе также призвал правительство начать тратить валютные резервы, чтобы уменьшить обесценивание лари. И третьим шагом должно стать прекращение выплаты премий и надбавок к зарплатам министрам, их заместителям и другим представителям властных структур.

ЕНД призывает правительство начать понижение налогов, так как это будет способствовать развитию бизнеса и выходу экономики из того тяжелого положения, в котором она находится сегодня.

Курс лари в отношении к доллару США начал падать после 20 ноября. В этот день он составил 1,7675 лари за $1, а в результате торгов 3 декабря официальный обменный курс лари на 4 декабря достиг 1,8616 лари за $1. В обменных пунктах же с утра 4 декабря купить доллар можно за 1,92 лари, а продать — за 1,9 лари.