Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций с 24 ноября по 2 декабря снизились на 23,7% — до 1,346 млн тонн с 1,765 млн тонн. Об этом говорится в сообщении госкомпании «Укрэнерго», обнародованном 3 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также компания информирует, что за первые сутки декабря со складов было отобрано 30,8 тыс. тонн угля, и «особенно напряженное» состояние с обеспечением углем сложилось на Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской и Криворожской ТЭС, где запасы топлива обеспечат работу ТЭС до 4 суток.

Напомним, что последние дни на Украине начались веерные отключения электроэнергии, причем энергетики говорят, что решения об отключении принимаются спонтанно — в каком из энергоузлов зафиксирована перегрузка, там и отключают. Разные города Украины сидят без электроэнергии от 2 до 6 часов. Как заявляют в Киеве — проблема в аварии на энергоблоке №3 Запорожской атомной электростанции. «В конце прошлой недели в системе выдачи энергии произошло короткое замыкание, поэтому на атомной станции не работает только один, третий, блок. Но никакой угрозы для реактора нет. Это техническое повреждение, которое сейчас устраняют. Блок находится в состоянии ремонта», — сообщил накануне прессе новый министр энергетики Владимир Демчишин. Что же касается угля — у ДНР и ЛНР власти Украины его закупать не хотят, контракт с ЮАР фактически сорван, а поставки из России осуществляются «неритмично».