Лидер Лиги социал-демократов Воеводины (Сербия) Ненад Чанак обратился с открытым посланием к СМИ, в котором он призвал Россию вернуть компанию Naftagas Сербии и «возвращаться домой».

В заявлении прозападного воеводинского политика говорится: «Косово независимо, „Южного потока“ не будет, Россия, верни нам Naftagas и иди домой». Так Чанак отреагировал на сообщение президента России Владимира Путина об остановке реализации газопровода «Южный поток».

Напомним, что российские инвесторы купили 51% акций сербской компании Naftagas (в настоящее время НИС) в 2008 году. Тогда правительство Сербии и «Газпром» подписали договор о купле продаже акций НИС компанией «Газпром-нефть» за 400 миллионов евро и документы о строительстве газопровода Южный поток и газохранилища Банатский двор.

Два нефтеперерабатывающих завода находятся на территории Воеводины, штаб-квартира НИС расположена в столице края городе Нови Сад. Чанак и другие воеводинские политики высказывались резко против заключения в 2008 году энергетического контракта между Россией и Сербией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил о том, что он не в восторге от заявления президента России Владимира Путина о закрытии проекта «Южный поток», однако «это не должно беспокоить граждан Сербии». Убытки страны от остановки проекта составили 30 млн евро. Посол РФ в Сербии Александр Чепурин заявил, что несмотря на остановку, Россия выполнит все обязательства перед Сербией по зимним поставкам газа.