В Красноярске принято решение о возбуждении уголовного дела по факту падения из окна 14-летней девочки.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом ГСУ СКР, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 («Доведение до самоубийства»).

Напомним, 1 декабря в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что ночью в Свердловском районе Красноярска из окна шестого этажа выпала школьница. По предварительным данным, девочка находилась дома со своей 27-летней сестрой. Родители остались ночевать в загородном доме.

Ночью старшая сестра проснулась от того, что в квартире очень холодно. Женщина увидела, что на кухне открыто окно и позвонила родственнику, так как младшую сестру в квартире она не нашла. Приехав, мужчина обнаружил девочку-подростка лежащей на земле под окнами дома. Скорая помощь доставила школьницу в городскую больницу, но спасти ее не удалось.

«Опрощены родные, знакомые, одноклассники погибшей девочки. Все они уверяют, что никаких проблем в школе или несчастной любви у нее не было. Следователей же настораживает чрезмерное увлечение подростка мультфильмами аниме и японскими комиксами „манга“. Кроме того, девочка была не слишком общительна, предпочитала одиночество», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время выясняются причины суицида подростка. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) родителей. Расследование уголовного дела продолжается.