Для мировой экономики 2015 год в целом выглядит достаточно неплохо, заявил на состоявшейся 3 декабря встрече с журналистами руководитель отдела инвестиционных решений банка Julius Baer Андреас Феллер, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Если говорить о глобальной ситуации, ситуации в макроэкономике, то мы ожидаем позитивный рост», — отметил он.

Всемирный рост реального ВВП, по озвученным Феллером оценкам, будет составлять в следующем году 3,5-3,6%. «С учетом того, что больше экономик будет выходить на рост, мы можем ожидать дополнительную поддержку для роста всемирной экономики в следующем году и еще дальше», — уточнил он.

Оценивая текущую экономическую ситуацию, Феллер отметил, что доллар подорожал практически ко всем валютам. Также он указал на рост рынка недвижимости практически по всему миру.

Хорошими, по его мнению, являются прогнозы для стран, где в настоящее время отмечается спад: «Это хорошая новость для следующего года, потому что у этих экономик будет наблюдаться подъем».

Феллер обратил внимание на очень быструю динамику изменений цен на нефть, пояснив, что здесь влияние оказывает финансовый рынок, а не спрос и предложение: «Здесь мы видим спекуляцию, а не динамику спроса и предложения». Ситуация с золотом, где были похожие тенденции, в настоящее время улучшилась. «Мы видим баланс, который больше соответствует спросу и предложению», — добавил он.

Феллер полагает, что цены на нефть должны будут стабилизироваться, однако уточнил, что это очень непростой вопрос в данной ситуации.