В Волгоградской области сочинение, которое является допуском к сдаче ЕГЭ-2015, накануне написали 11 тысяч выпускников. Как сообщили ИА REGNUM в областном Минобре 4 декабря, предэкзаменационное испытание в регионе прошло в штатном режиме.

Всего на выбор школьникам было представлено пять тем. К написанию сочинения предъявлялись особые требования: его объем должен составлять минимум 350 слов, выпускник должен полностью раскрыть тему и представить убедительные аргументы в подтверждение своей позиции. На написание сочинения школьникам было отведено 3 часа 55 минут, оцениваться работы выпускников будут по шкале «зачет-незачет».

В министерстве образования и науки Волгоградской области подчеркнули, что в случае получения незачета обучающиеся смогут переписать сочинение. Сроки пересдачи определены: второй попыткой выпускники смогут воспользоваться в феврале и мае. Результаты вчерашнего сочинения станут известны не ранее чем через 12 дней.

Добавим, в 2014-2015 учебном году ЕГЭ в Волгоградской области будут сдавать около 11 тысяч выпускников. Сегодня проводятся подготовительные мероприятия по формированию схемы проведения государственной итоговой аттестации. Запланирована организация свыше 80 пунктов проведения экзамена. С ОАО «Ростелеком» прорабатывается вопрос об увеличении количества пунктов, с которых будет вестись он-лайн трансляция.

Напомним, что 20 ноября школьники писали пробное сочинение. В репетиции аттестации приняли участие более девяти тысяч учеников выпускных классов из 521 школы Волгоградской области. Главная цель апробации технологии проведения итогового сочинения — отработка всех организационных и информационных решений.

Всего в России на написание итогового сочинения было зарегистрировано более 680 тыс. участников в 85 регионах России и 54 зарубежных странах (школы в посольствах).