Чтобы промышленным предприятиям Самары, как выразился, глава города Александр Фетисов, «не приходилось отвлекаться на несвойственные функции», власти предложили собрать всем миром собрать на строительство очистных сооружений для их стоков в поселке Чкалова 700 млн рублей.

Предложение это было озвучено на заседании регионального Союза работодателей в мэрии Самары, главной темой которого стало обсуждение проекта строительства очистных сооружений в поселке Чкалова для стоков промышленных предприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Прозвучало, что этой идее уже исполнился не один десяток лет, причем одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий ОАО «Авиакор», входящее в холдинг «Русские машины», объединяющий машиностроительные активы группы «Базовый элемент», даже начинал строительство, но до конца работы не были доведены. По информации руководства «Авиакора», сейчас его водоотводные сети принимают стоки от завода «Прогресс», с улицы Земеца, Заводского шоссе. Для очистки такого объема необходима современная инженерная система. Реализация всего проекта оценивается в 700 млн рублей.

И. о. главы администрации Самары Александр Карпушкин резюмировав, что в одиночку город такую сумму просто не потянет, предложил вариант, при котором финансирование проектных работ могут разделить между собой мэрия и предприятия Кировского и Промышленного районов, входящие в Союз работодателей. Другой глава города — председатель гордумы Александр Фетисов высказал мысль о том, что одним из главных приоритетов работы властей является создание максимально благоприятных условий для деятельности предприятий, чтобы им не приходилось отвлекаться на несвойственные функции. Присутствовавшие на заседании общественники объявили, что пойдут просить денежную поддержку у губернатора.