В Светлинском районе Оренбургской области прокуратура выявила 10 бесхозных домов. Как сообщила 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, администрация Светлинского поссовета не принимает мер к постановке бесхозяйного имущества на соответствующий государственный учет.

Из-за отсутствия должного ухода за зданиями проживание в них может создавать определенную опасность для жильцов и их имущества. Также встает вопрос о сохранности бесхозных помещений.

Установлено, что в период с 1965 года на окраине Светлинского поссовета на ул. Разведка располагался поселок Буруктальской геолого-разведывательной экспедиции. После произошедшего в 90-е годы прошлого века упразднения поселка без надлежащего содержания и обслуживания остались 10 жилых домов. В настоящее время в восьми домах проживает около 50 человек. Два дома пустуют.

Прокурор направил в Ясненский районный суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Светлинского поссовета принять указанные жилые дома в муниципальную собственность.

При проведении проверки также выяснилось, что внутри помещения не оснащены сетями централизованного питьевого водоснабжения. Воду жители получают на колонке. В нарушение санитарных и гигиенических норм источник водоснабжения открыт для общего пользования, не защищен от засорения и должным образом не охраняется.

В ноябре 2014 года в течение двух недель сельчане испытывали трудности с обеспечением питьевой водой из-за порыва на водоводе. При этом меры к восстановлению водоснабжения местными органами власти не принимались, подвоз воды организован не был. Кроме того, установлено, что документы о балансовой принадлежности водопровода с водоразборной колонкой отсутствуют, фактически объект хозяйственно-бытового водоснабжения также является бесхозным.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес главы поселковой администрации прокурор внес представление.