Соглашение между Карачаево-Черкесией и Министерством спорта РФ о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта подписано накануне, 3 декабря, в Москве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона, подписали документ глава республики Рашид Темрезов и министр спорта России Виталий Мутко.

В ходе встречи министр спорта России высоко оценил итоги реализации предыдущего соглашения, заключенного в апреле 2011 года, и назвал Карачаево-Черкесию надежным партнером. В соответствии с новым соглашением стороны договорились о начале реконструкции в будущем году центрального стадиона и возведении около десяти спортивных сооружений.

Глава Карачаево-Черкесии в свою очередь отметил, что республика впервые за многие десятилетия сделала прорыв в направлении развития спорта, поднявшись в российском рейтинге регионов с 79-е на 3-е место по реализации целевых программ в области спорта и по строительству и вводу в эксплуатацию спортивных сооружений, значительную долю среди которых занимают спортивные комплексы, стадионы и различные спортплощадки.

В республике введены в эксплуатацию такие объекты, как спортивный комплекс с универсальным игровым залом «Купол» в городе Черкесске, Национальный культурный центр в ауле Псыж, футбольные поля в городе Усть-Джегута, Прикубанском и Абазинском районах, десять многофункциональных площадок в городах и районах республики, дворец спорта в Малокарачаевском районе, физультурно-оздоровительный комплекс в селе Дружба.

Отметим, в числе спортивных объектов республики, строительство которых уже ведется и которые планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, физкультурно-оздоровительный комплекс возле стадиона «Нарт» и открытый бассейн в городе Черкесске, открытый бассейн и большой физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Карачаевске. Завершится строительство Академии тенниса и Академии футбола, а также физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Новый Карачай.