Границы Екатеринбурга могут расшириться за счёт присоединения к нему 11 посёлков. Опрос жителей данных населённых пунктов состоится с 12 по 25 января 2015 года, сообщили 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Члены комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Екатеринбургской городской Думы единогласно приняли решение «О назначении опросов граждан по вопросу об определении мнения населения отдельных населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования „город Екатеринбург“, в отношении присоединения этих населенных пунктов к населенному пункту город Екатеринбург». Исполняющий обязанности начальника Правового департамента Администрации города Екатеринбурга Дмитрий Стенин, докладывающий по вопросу, разъяснил, что речь идет о приведении в соответствие с существующим законодательством нормативных положений, касающихся отдаленных территорий.

По информации горадминистрации, для проведения первого этапа этой работы из 29 населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования, специалисты выбрали 11 поселков, в которых или мало, или совсем нет жителей. Речь идет о Глубоком, Горе Хрустальной, Козловском, Лиственном, Мостовке, Перегоне, Приисковом, Светлой Речке, Семь Ключей, Хуторе и Ягодном.

Всего планируется опросить около 30% граждан, обладающих избирательным правом.

Как рассказали в городской думе, на ближайших заседаниях депутаты рассмотрят вопрос о необходимости проведения опроса и присоединения населённых пунктов.