Представители Курской епархии выразили обеспокоенность появившимися в средствах массовой информации сообщениями об отказах жителей региона от обмена паспортов старого образца по религиозным соображениям. В распространенном епархией заявлении, в частности, говорится: "Сотрудники Курского областного отдела паспортно-визовой службы УВД в последнее время стали получать заявления от некоторых людей, называющих себя православными верующими, с категорическим отказом менять свои паспорта, что-де "в новом паспорте в скором времени появится личный код человека, а запись ИНН предназначена для всемирной идентификации людей, о чем предупреждает книга Апокалипсис".

"Вопрос о неприятии ИНН и критическом отношении верующих к форме нового гражданского паспорта был недавно вновь рассмотрен Священным Синодом Русской Православной Церкви, и еще раз подтверждена позиция, сформулированная в Заявлении Священного Синода РПЦ "Уважать чувства верующих. Хранить христианское трезвомыслие" от 7 марта 2000 года, - заявил в связи с этим руководитель Миссионерского отдела Курской епархии о. Тигрий Хачатрян. - В нем говорилось о том, что "церковное Священноначалие разделяет беспокойство верующих по поводу действий власти, но при этом мы хотим ясно заявить: не следует бояться внешних символов и знаков, ведь никакое наваждение врага душ человеческих не способно превозмочь благодати Божией, изобилующей во Святой Церкви. Ничто и никто не может поколебать веры человека, если он воистину пребывает со Христом и прибегает к Таинствам церковным".

Всеобщая неосведомленность населения в элементарных религиозных вопросах привела к появлению целого сектантского движения. Его члены слепо убеждены в абсолютном, независимом от веры во Христа или отречения от Него, воздействии чисел на душу человека и, как следствие, в глобальном, апокалипсическом значении введения паспортов нового образца, ИНН и так далее. Представители этого сектантского движения забывают непреложную евангельскую истину, что никакой внешний знак не нарушает духовного здоровья человека, если не становится следствием сознательной измены Христу и поругания веры. За всеми этими действиями, - подчеркнул руководитель Миссионерского отдела, - просматривается почерк раскольников-учителей, которые стремятся ослабить духовную оздоровляющую силу Церкви, принизить авторитет Патриарха, Священного Синода, епархиальных архиереев, посеять беспочвенные слухи и присвоить себе право выражать мнение всей Церкви. Но ничто и никто не отлучит нас от Христа и Его Церкви".