В Туапсинском районе Краснодарского края девочки и мальчики со всех регионов России смогут обучиться морскому делу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе районной администрации 4 декабря, сделать это ребята смогут в специализированной школе, которая открылась накануне в детском центре «Орленок» в рамках стартовавшей смены «Да будет Россия крылата парусами!».

В школе юного моряка будут обучаться почти 150 ребят. Они пройдут курсы корабельной архитектуры, огневой подготовки, изучат азбуку флажного семафора, такелаж, историю и традиции флота. Ребята также побывают в Новороссийске, где посетят мемориальный комплекс «Малая Земля» и совершат экскурсию по музею-крейсеру «Михаил Кутузов».

Как добавили в пресс-службе ВДЦ «Орленок», курсанты, кроме того, на уроках узнают об адмиралах флота, служивших Отечеству в разные эпохи, и познакомятся с великими географическими открытиями, совершёнными русскими путешественниками и мореплавателями.

После учебы ребят ждет экзамен — итоговые манёвры «По путям морским и славным». Лучшим по результатам присвоят звание «Юный моряк».