Чтобы не допустить рецессии, спада экономики, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко советует регионам «затянуть пояса» и мобилизоваться. На встрече со спикером Госсобрания Якутии Александром Жирковым она напомнила, что, несмотря на сложный бюджет, социальные обязательства перед населением нужно выполнять. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 декабря в пресс-службе Совета Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу со спикером якутского парламента Александром Жирковым, в ходе которой были затронуты вопросы социально-экономического развития региона.

Спикер Госсобрания республики сообщил Матвиенко о готовности к любым сюрпризам отопительного сезона. «У нас в основной части территории отопительный сезон длится 8-9 месяцев. Пока сбоев подачи электроэнергии и теплоснабжения нет, все идёт нормально», — сказал Жирков. Он уточнил, что в Якутии подготовка к следующей зиме начинается сразу же после окончания отопительного сезона.

По словам Валентины Матвиенко, регионы должны сделать максимум возможного, чтобы пережить сложные времена. «Ситуация в России в целом будет зависеть от того, как регионы смогут в этих форс-мажорных условиях затянуть пояса, мобилизоваться, принять дополнительные меры, чтоб не допустить рецессии, спада экономики, снижения социальных обязательств», — сказала Матвиенко. Она добавила, что какой бы ни был сложный бюджет, социальные обязательства перед населением нужно выполнять.

Напомним, на прошлой неделе парламент Якутии утвердил в первом чтении бюджет республики на 2015 г. и прогнозный период до 2017 г. Он характеризуется значительным сокращением бюджетных поступлений и федеральных дотаций. Госдолг Якутии к 2017 году увеличится в два раза.