В 2014-2016 годах в Чукотском автономном округе капитальный ремонт будет произведён в 11 многоквартирных домах, в которых проживают более 840 человек. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов округа» Максим Хмельков, в том числе работы будут выполнены в пяти зданиях села Рыркайпий, трёх — Эгвекинота, двух — Беринговского и в одном — села Усть-Белая.

В указанных домах физический износ превышает 60 % практически по всем показателям. «Согласно критериям очерёдности, все здания набрали свыше 70 баллов из 89 максимальных, — пояснил Максим Хмельков. — Фондом будут выполняться работы по разработке проектной документации, ремонту внутридомовых инженерных систем, крыши, фасада, фундамента, а также подвальных помещений. Общая площадь отремонтированных помещений составит порядка 24,8 тысяч кв. м.».

По словам Максима Хмелькова, на реализацию данных мероприятий планируется выделить 110,5 млн. рублей. Из них 24,3 млн. направит государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Более 18,5 млн. придётся на окружной и муниципальные бюджеты.

В администрации округа корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что выполнение ремонтных работ будет осуществляться в соответствии с краткосрочным планом на 2014-2016 годы, утверждённым постановлением правительства Чукотского. Данный документ конкретизирует этапы реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чукотского автономного округа, на 2014-2043 годы», в рамках которой за 30 лет капитальный ремонт будет произведён в 642 зданиях жилищного фонда.