Власти 17 американских штатов обратились в Федеральный окружной суд США с иском к администрации президента Барака Обамы в связи с его недавним решением легализовать пребывание на территории страны нескольких миллионов иммигрантов, сообщает агентство Reuters. Как отмечается в иске, президент не имел права подписывать указ о проведении миграционной реформы без одобрения Конгресса, и своими действиями он нарушил Конституцию США. На этом основании заявители требуют заблокировать указ.

Отмечается, что с иском выступили главным образом штаты, поддерживающие республиканцев — в частности, Алабама, Айдахо, Миссисипи, Юта.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 ноября Барак Обама издал распоряжение, которое позволяет избежать депортации порядка 4,7 млн нелегальных иммигрантов. Согласно документу, власти США отказываются от депортации нелегалов, проживающих на территории страны не менее пяти лет и являющихся при этом родителями американских граждан, либо граждан, которые имеют разрешение на постоянное проживание. Сенат одобрил данную инициативу, однако республиканцы в Палате представителей Конгресса её заблокировали.