В России может быть введена административная ответственность за «телефонный терроризм». Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовила сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди. Как пишет 4 декабря газета «Известия», сенатор предлагает дополнить кодекс статьёй об ответственности за «умышленное причинение беспокойства».

Под такой формулировкой подразумеваются, в частности, телефонные звонки или текстовые сообщения с угрозами или оскорблениями либо не имеющие смыслового содержания, вызовы спецслужб по заведомо ложным сообщениям, публичное распространение заведомо ложной информации о потерпевшем и другие действия.

Согласно законопроекту, умышленное причинение беспокойства другому человеку повлечёт наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Как отмечает автор инициативы, в России подобные действия правовыми нормами не запрещены и зачастую не могут квалифицироваться по статьям «Хулиганство» и «Мелкое хулиганство», так как не содержат состава соответствующего правонарушения, при этом фактически могут существенно нарушать гарантированные Конституцией права человека.

Предложения Ковитиди поддержал член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев. «Инициатива интересная, так как некоторые наши граждане действительно занимаются подобного рода деятельностью, пытаясь причинить беспокойство», — отметил он. Вместе с тем, депутат полагает, что привлечь к ответственности по данной статье будет непросто, поскольку очень тяжело доказать умысел.

Депутат от фракции «Единая Россия» Рафаэль Марданшин согласен, что проблему нужно решать законодательно, и предлагает рассмотреть в этом контексте также работу коллекторских служб, сотрудники которых беспокоят людей в любое время суток. «Главное — чтобы предлагаемая статья работала, а не была бы нежизнеспособной страничкой в кодексе», — подчёркивает депутат.