Инициативу президента РФ Владимира Путина повысить минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вузы, руководитель приемной комиссии Томского государственного университета Евгений Павлов назвал целесообразной. При этом эксперт в беседе с корреспондентом ИА REGNUM не исключил, что это может привести к сокращению бюджетных мест.

«Данная инициатива четко дает понять, что акцент нужно делать на качество, а не на количество», — отметил Евгений Павлов.

По его словам, Томский государственный университет в этом году уже повысили планку минимальных баллов по ЕГЭ, по сравнению с прошлым годом. «По каждому направлению и на каждом факультете мы имеем право устанавливать свои минимальные баллы. У нас нет единой сетки. Все зависит от факультета и направления. В среднем, по математике минимальный балл ЕГЭ был в районе 38-40 баллов, в то время как минимальный федеральный уровень — 27 баллов. И так практически по каждому направлению», — сообщил Евгений Павлов.

Эксперт сообщил, что данная инициатива на прием в 2015 году не повлияет. «Правила приема уже приняты и действуют. В этом году нас обязали подготовить всю нормативно-правовую базу раньше. До этого правила поступления на текущий год были известны с 1 марта, то теперь с 1 октября 2014 года мы четко знаем какие правила приема будут действовать в 2015 году», — уточнил представитель вуза.

При этом руководитель приемной комиссии ТГУ отметил, что вузы при приеме абитуриентов должны учитывать не только баллы ЕГЭ, но и индивидуальные особенности школьников. «Мы понимаем необходимость того, что в вуз должны поступать подготовленные абитуриенты, но, с другой стороны, мы не должны лишать возможности талантливых студентов поступить в университет. По объективным причинам ребята из глухих деревень иногда не могут набрать достаточно высоких баллов, в силу того, что уровень подготовки в школах там ниже, но они талантливые ребята, мотивированные, мы их тоже не должны упускать», — считает эксперт.

«На данный момент ЕГЭ является не единственным критерием оценки уровня знаний и талантов школьников. Поэтому введение в этом году возможности для вузов начислять дополнительные баллы за индивидуальные достижения, это, конечно, плюс», — отметил Евгений Павлов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил повысить минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вузы. Как отмечается, таким образом планируется изменить ситуацию, когда вузы, набирая больше студентов с низким уровнем знаний, получают больше финансирования.