Порядка двух миллионов рублей в 2003 году выделено в Тюмени из городского бюджета на муниципальные гранты. Как сообщила председатель комитета по организационной работе и связям с общественностью Надежда Кононова, в следующем году финансирование сохранится на том же уровне. Средства в бюджете-2004 "прописаны" отдельной статьей. Организацией конкурсов на получение муниципальных грантов занимается специальная комиссия.

Напомним, что 25 февраля текущего года Тюменская городская дума приняла решение "О приоритетных направлениях предоставления муниципального гранта в 2003 году". Это "Мой город" (благоустройство, озеленение), "Сохрани и приумножь" (сохранение духовного потенциала общества, его культуры и традиций, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи).

Первоочередной является и организация работы с инвалидами, многодетными и молодыми семьями, сиротами, подростками "группы риска", беспризорными и безнадзорными, работа по социальной реабилитации подростков и молодежи - "Шаг навстречу". Также среди приоритетных направлений при предоставлении муниципального гранта - "Здоровый образ жизни - всем тюменцам!" (вовлечение населения в занятие физкультурой и спортом, организация массовых мероприятий по месту жительства) и "Ваше право" (консультирование населения, информационная работа с ним).

В 2004 году к ним добавится еще одно направление - "Школьное самоуправление". Такое решение приняли депутаты Тюменской городской думы на последнем заседании.

Актуальность обозначенных проблем подтверждается статистикой. Так, в текущем году из 57 проектов, поданных на конкурс, 10 касались благоустройства, 11 - направления "Работа с детьми и подростками". Сохранению духовного потенциала общества, его культуры и традиций касались 20 проектов, 9 проектов - направления "Здоровый образ жизни - всем тюменцам!" и 7 - "Ваше право". Профинансировано 28 проектов.