Министерство энергетики Украины предлагает решить проблему веерных отключений электроэнергии добровольным ограничением потребления электричества. Об этом новый министр энергетики Владимир Демчишин заявил журналистам сегодня, 3 декабря, во время брифинга в Кабинете министров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я запланировал — возможно, это произойдет сегодня или завтра — провести совещание с городскими администрациями, особенно тех районов, где потребление является существенным и попробовать договориться о том, чтобы мы отказались от графика отключений и перешли к добровольному ограничению. Мне кажется, что это самое правильное решение. Наиболее оперативное, что мы можем сделать для того, чтобы отказаться от веерного отключения — это добровольное ограничение мощностей крупными промышленными предприятиями», — заявил Демчишин.

В то же время он отметил, что не видит ничего страшного в отключении третьего блока Запорожской АЭС.

«Нет ничего страшного. Технический вопрос. И хотя третий энергоблок отключен, опасности это не представляет. Причина — в уменьшении мощностей и периодических отключениях. До конца недели должны вопрос закрыть, планируем к пятнице», — заявил Демчишин. По его словам, реактор не поврежден и уже к 5 декабря работа энергоблока может быть полностью восстановлена.

Кроме того, министр дал понять, что он считает необходимым импорт электроэнергии из России. «Я знаю, что ведутся переговоры по импорту электроэнергии. Я могу с уверенностью сказать, что, как минимум, в такой сложной ситуации для сбалансирования энергосистемы — это нужный шаг, каким бы он ни был политически сложным, но это нужный шаг», — сказал Демчишин.