С работой "Одинцовского машиностроительного завода" ознакомился в четверг 27 ноября первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", глава московского стройкомплекса побывал на заводе в производственных цехах и ознакомился с основными показателями работы предприятия. Комментируя результаты посещения ОМЗ, В. Ресин позитивно оценил политику, проводимую руководством завода для развития производственного потенциала. Высокую оценку получил новый цех по производству комплектующих для строительной техники, а также новая модель башенного крана КБ - 515,выпуск которой освоен ОМЗ в рекордно короткие сроки.

По словам генерального директора ОМЗ Александра Пашковского, предприятие образовалось на базе завода "Строительного Управления №155" в январе этого года. Перед предприятием стоит задача в ближайшее время освоить массовое производство башенных кранов, кран-балок, строительных фасадных подъемников, металло-форм необходимых холдингу "СУ - 155" и строительному комплексу столицы. Для создания производственных мощностей по выпуску грузоподъемных машин предприятие оснащается новым оборудованием. Это позволило за 9 месяцев выпустить образец башенного крана КБ - 515, уже работающий на одной из стройплощадок столицы. Также завод приступил к серийному выпуску кран-балок (грузоподъемность до 10 тонн, пролет до 18 метров), строительных бытовок, пунктов мойки колес, металлоформ, колонн и ферм для строительных объектов холдинга. Для создания резерва квалифицированных кадров ОМЗ налажены взаимоотношения с профессиональными училищами города Одинцово и высшими учебными заведениями Москвы.

К показателям работы ОМЗ за последние два года относятся более чем пятикратное увеличение объемов производства, почти семикратное увеличение рабочих мест и значительное расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Модернизацию производства удалось произвести во многом благодаря преобразованию предприятия. В период с 2001 года по 2003 год объемы производства возросли с 8 млн. 836 тыс. рублей до 44 млн. 144 тыс. рублей, а число рабочих мест на предприятии увеличилось с 98 до 639. В номенклатуре выпускаемой продукции появились уникальные для России башенные краны КБ - 515 и комплектующие к ним, а также бытовые помещения; пункты мойки колес; кран-балки, металлоконструкции и детали 1-ой, 2-ой и 3-ей групп сложности.