Более чем на 15 млн рублей в 2014 году снизилась задолженность по заработной плате в Карачаево-Черкесии в результате принятых прокуратурой мер. Всего в текущем году было выявлено свыше двух тысяч нарушений законодательства в сфере обеспечения прав работников на своевременную оплату труда, сообщили ИА REGNUM 3 декабря в пресс-службе надзорного ведомства.

В защиту прав граждан сотрудниками прокуратуры был направлен в суды 801 иск о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. По материалам прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело.

В целях защиты нарушенных прав граждан прокуроры внесли 51 представление. По результатам их рассмотрения 32 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, еще два предостережены о недопустимости нарушения закона. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 36 лиц, из них одно должностное лицо дисквалифицировано.

Отметим, в России, по данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 ноября 2014 года суммарная задолженность перед 67 тыс. человек по заработной плате составила 2608 млн рублей. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 44% приходится на обрабатывающие производства, 14% — на строительство, 11% — на транспорт, 10% — на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 9% — на добычу полезных ископаемых, 7% — на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.