Те, кому знакомо словосочетание «Русский мир», полагают, что речь идет, прежде всего, о русских (3%), людях, воспитывавшихся в традициях русской культуры (3%). Часть опрошенных ассоциирует с ним всех, для кого является родным русский язык (1%), для других — это синоним слов «Россия» и «Родина» (1%). Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 3 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Некоторые не смогли точно сказать, что же именно, по их мнению, входит в понятие «Русский мир» (2%), хотя им и встречался ранее этот термин. Большинство знающих о нем, верит в его существование (63%). Никогда не слышали о «Русском мире» до проведения опроса 71%.

По мнению двух третей опрошенных, считающих «Русский мир» реально существующим, он может объединять людей разных вероисповеданий (67%) и национальностей (65%). Также к нему относят территории проживания русских людей (в том числе за пределами нашей страны) — 66%. Граждане, не владеющие русским языком, могут быть частью «Русского мира» — уверены 56%. Наиболее спорным является вопрос о том, можно ли причислять к «Русскому миру» людей иной культуры: если 48% отвечают утвердительно, то 45% выступают «против».

К «Русскому миру» респонденты относят территории Донбасса (75%) и Приднестровья (63%). Кроме того, говорят, что он объединяет представителей русских общин за рубежом: в странах Европы, Америке (63%) и Израиле (62%). Также думают, что в «Русский мир» входят территории Северного Казахстана (56%), Абхазии (55%), Южной Осетии (52%), Сербии (48%). Напротив, земли Центральной и Западной Украины, Прибалтики, скорее, не воспринимаются как части «Русского мира» (56% и 64%, соответственно).

Опрос ВЦИОМ проведён 22-23 ноября 2014 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.