В Вологде начала работу XIX выставка-ярмарка «Российский лес». Здесь по традиции будут представлены передовые лесопромышленные технологии. В преддверии этого мероприятия в областной столице уже прошла международная научно-техническая конференция, в рамках которой ведущие ученые отрасли рассмотрели новейшие исследования в области лесопользования, лесозаготовки и переработки. А так же было проведено заседание Экспертного совета по вопросам лесного комплекса при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания РФ по промышленности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Уже не первое десятилетие в Вологде собираются профессионалы отрасли, представители всех ветвей государственной власти, лесного бизнеса страны и зарубежья, научные и общественные деятели. На протяжении последних лет выставка проходит под девизом „Вологодчина — душа российского леса“, и мы стараемся ему соответствовать. Желаю всем гостям международной выставки „Российский лес“ эффективного диалога, плодотворного обмена опытом, новых проектов и планов», — поприветствовал Олег Кувшинников участников мероприятия. За три дня выставки пройдут многочисленные семинары, круглые столы и выездные семинары. Одним из самых зрелищных мероприятий стал Всероссийский конкурс операторов гидроманипуляторов.

Кроме того, в рамках выставки пройдет панельная дискуссия на тему инвестиционного развития глубокой переработки древесины в России, а также будет представлена презентация проекта по строительству в Вологодской области крупнейшего целлюлозного комбината. «За эти годы выставка по праву приобрела статус междунаодной. И сегодня участие в ней принимают более 100 предприятий лемной промышленности, среди которых представители 19 регионов России и 4 зарубежных государств. Площадка выставки позволяет обменяться опытом и приобрести новых партнеров, подписать взаимовыгоднве договоры, — отметил первый заместитель главы региона Андрей Луценко. — Я поздравляю вас с открытием этой выставки и началом активной работы».

Стоит отметить, что сейчас правительство региона пытается активно привлекать в лесную отрасль инвесторов. В качестве приоритетных уже находятся 16 инвестпроектов, связанных с освоением леса. За последние пять лет в развитие лесопромышленного комплекса область вложила более 11 млрд. рублей.