Некоторые муниципальные образования Архангельской области не могут предоставить земельный участок для размещения на нем мусороперерабатывающего комплекса и полигона. Вопрос по-прежнему находится в подвешенном состоянии и до сих пор не решен. Об этом на координационном совете по лесному комплексу, природным ресурсам и экологии при губернаторе региона рассказала начальник отдела экспертизы, нормирования и мониторинга в области окружающей среды регионального минлеспрома Архангельской области Людмила Артемова, передает корреспондент ИА REGNUM.

«С предоставлением земельного участка для размещения на нем мусороперерабатывающего комплекса и полигона мы зашли в тупик. На мой взгляд, одной из причин можно назвать не заинтересованность в этом муниципалитетов. В мэрии Архангельска были готовы предоставить земельный участок, но выдвинули ряд своих условий. Пришлось отказаться. Приморский район почти согласовал выделение земельного участка на их территории. Однако, на стадии последней подписи все сорвалось. Они сослались на обременение, так как предполагаемый земельный участок граничит с воинской частью — военные нам не дали своего разрешения. Город Новодвинск сразу сказал категоричное нет. Вопрос повис», — сказала Людмила Артемова.

Она подчеркнула, что принимаются все возможные усилия по изменению ситуации. «Честно скажу, что мы уже выходим с этой проблемой на федеральный уровень, пытаемся решить вопрос на уровне Шойгу. Уже подготовлено обращение к заместителям губернатора области. Возможно, будем искать другой земельный участок», — сказала Людмила Артемова.

По информации заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Александра Горних, на территории области насчитывается 182 свалки для размещения отходов, из них только 18 санкционированные. Всего в области образовалось 56 млн. тонн отходов.