Семилетний мальчик скончался от открытой формы туберкулеза в городской детской больнице Рыбинска Ярославской области. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ.

Ребенок поступил в стационар с диагнозом «запор, ДЦП», а спустя неделю мальчик умер в реанимации. Как позже было установлено, причиной смерти стал милиарный туберкулез (открытая форма туберкулеза), однако заболевание медики не диагностировали и, соответственно, соответствующего лечения ребенок не получал.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Также в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц детской больницы, допустивших многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.