В Чечне до конца 2014 года 27 наиболее социально значимых государственных и муниципальных услуг запланировано реализовать в электронном виде. Об этом было заявлено в ходе совещания о вопросах развития электронного правительства в Министерстве транспорта и связи региона, сообщили ИА REGNUM 3 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

Как было отмечено на совещании, в Чечне в 2014 году выполнены работы по развитию АИС «Электронные услуги в ЧР», межведомственного электронного взаимодействия в ЧР (РСМЭВ) и информационно-аналитической подсистемы в рамках реализации Стратегии развития информационного общества в РФ.

Внедрена модернизированная версия программного обеспечения системы с новым централизованным решением, обеспечивающим заявителю возможность обращаться за услугой через Портал государственных услуг Чечни или через сеть многофункциональных центров (МФЦ), независимо от своего места регистрации. В настоящее время, исполнители услуг могут получить 54 сведения и ответы на 18 запросов федеральных органов.

Напомним, с 1 апреля нынешнего года в Чечне осуществляется запись детей в детские сады посредством сети Интернет. Все заявки принимаются на портале «Электронные услуги в сфере образования». По словам специалиста отдела образования и воспитания комитета правительства Чечни по дошкольному образованию Мадины Юсуповой, 24 тысячи заявителей теперь смогут отслеживать свою очередь в Интернете, не выходя из дома. Главное, как подчеркнула представитель Минобра, правильно заполнить форму на сайте и запомнить порядковый номер, получаемый при регистрации.