В текущем году отмечается 20-летие создания Духовного Управления мусульман Удмуртии — Ижевского муфтията, которое является первым и единственным религиозным объединением мусульман на территории региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В доме правительства Удмуртии состоялся семинар «Ислам в современной Удмуртии», посвященный юбилею. Руководитель администрации главы и правительства республики Андрей Гальцин зачитал приветствие от руководителя республики Александра Соловьева и вручил благодарности за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций и межконфессионального мира. Также мусульман поздравили представители министерства национальной политики Удмуртии и Удмуртской митрополии. В торжественном мероприятии приняли участие более 80 человек.

«В программе семинара были представлены выступления и видеопрезентации по истории ислама в Удмуртии, его современному развитию в религиозной, социальной, образовательной, культурной сферах, вкладу мусульман в укрепление межконфессиональных и этноконфессиональных отношений», — отметили в пресс-службе.