«В своем ежегодном послании федеральному парламенту президент России Владимир Путин должен поднять социальные вопросы, которые актуальны для всех жителей регионов страны. Глава государства также обязан ответить на них»,- такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM 3 декабря североосетинский политолог и общественный деятель Тенгиз Догузов.

По словам эксперта, для жителей Северной Осетии сегодня самыми актуальными являются вопросы, связанные с проблемами в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, вызванные искусственным ростом розничных цен на продовольствие. «Разумеется, серьезной проблемой является низкая заработная плата у основной части населения республики. Услуги ХКХ бьют по бюджету людей с низкими доходами. Инвалиды хотят вместо денег получать льготы в натуральном виде. От президента мы ждем четкого ответа, что ждет сельхозпроизводителей в ближайшее время, и вообще, как будем жить. Хочется, чтобы президент обратил внимание в своем послании на эти вопросы»,- сказал политолог.

По мнению Догузова, отдельной темой в послании должны стать вопросы, связанные с банковской системой. В Северной Осетии за очень небольшой промежуток времени обанкротились три региональных коммерческих банка. Их вкладчики не могут вернуть свои деньги. Кроме того, от президента РФ североосетинские фермеры ждут конкретных и действенных мер по выдаче банковскими учреждениями аграриям льготных кредитов.

Напомним, согласно Конституции РФ ежегодно президент России обращается с официальным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.