Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин не согласен с прогнозом Минэкономразвития и считает, что в среднесрочной перспективе доллар будет консолидироваться в диапазоне от 40 до 45 рублей. Об этом он заявил 3 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Уточненный прогноз развития российской экономики на 2015 год от Минэкономразвития РФ оказался крайне удручающим. Фактически было сказано, что доллар ниже 49 рублей не упадет. Безусловно, это вызвало панику на рынках. Лично мы не разделяем такую оценку. Полагаем, доллар США в среднесрочной перспективе скорее будет консолидироваться в диапазоне 40-45 рублей, а не между 50 и 55 рублями», — отметил Кочергин.

Он подчеркнул, что интервенция ЦБ РФ в 700 млн долларов не оказала значимой поддержки рублю: «Чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке российскому регулятору следовало бы продать, как минимум 10 млрд долларов». Оптимизма рублю, как уточнил аналитик, не прибавил и крайне низкий спрос на валютную ликвидность со стороны коммерческих банков РФ 2 декабря. По его словам, на недельном аукционе валютного РЕПО коммерческие банки РФ предъявили спрос лишь на 2,2 млн долларов из предложенных ЦБ РФ 2 млрд долларов".

«Краткосрочные перспективы рубля, перед заседанием ЕЦБ 4 декабря, на котором, как ожидается, будет расширена программа покупок активов в еврозоне, остаются туманными. Сегодняшнее обновление парой EURUSD минимума 2014 года, вероятно, спровоцирует дальнейший рост мировой резервной валюты», — добавил Сергей Кочергин.

Отметим, что официальный курс доллара на 4 декабря составил 54,38 рубля (+3,61 рубля), евро вырос до 67,27 рубля (+4,03 рубля).