Калужская область признана победителем конкурсного отбора Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на право получения федеральной субсидии в размере 13 миллионов рублей. Как сообщили 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM в профильном министерстве, эти средства планируется направить на дальнейшую реализацию мероприятий по переводу услуг в электронный вид и внедрение автоматизированной информационной системы многофункциональных центров (МФЦ).

По данным ведомства, в рамках региональной программы «Информационное общество и повышение качества государственных и муниципальных услуг», утвержденной в декабре 2013 года, в области создан «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Он имеет 22 филиала в районных центрах и 17 территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП) на базе библиотек и администраций сельских поселений. В 2014 году открыто девять офисов приема документов по принципу «одного окна» на базе почтовых отделений связи, а также головной офис регионального МФЦ — "Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы». До конца года планируется создать еще два таких центра в городе Кондрово и поселке Детчино. Работа по развитию сети МФЦ будет завершена к концу 2015 года.

С 2011 года в регионе функционирует система межведомственного электронного взаимодействия. С ее помощью органам исполнительной власти и местного самоуправления предоставлен доступ к 58 типам сведений федеральных ведомств. Более тысячи социально значимых объектов в 301 населенном пункте области подключены к высокоскоростной корпоративной информационно-коммуникационной сети исполнительных органов власти.

В настоящее время областной МФЦ предоставляет 77 государственных и муниципальных услуг. 51 из них калужане получают в электронном виде. До конца этого года в электронный вид будет переведено еще восемь услуг. В целом за девять месяцев 2014 года за предоставлением услуг обратилось 455 тысяч граждан.