В Калининградской области более 5 тысяч многодетных семей получили сертификаты на региональный материнский капитал Выплата, введенная в Калининградской области с 2012 года, составляет при рождении третьего и четвертого ребенка 100 тысяч рублей, пятого и последующего — 200 тысяч рублей.

При рождении тройни материнский капитал установлен по инициативе губернатора Николая Цуканова в размере 1 миллиона рублей. Право на выплату миллиона получили на сегодняшний день 13 семей, а всего выдано более 5 тысяч сертификатов на региональный материнский капитал.

За три года почти 3,5 тысячи сертификатов уже реализованы. Средства многодетные родители направляют на улучшение жилищных условий, приобретение автотранспорта, мебели, бытовой техники, лечение мамы или ребенка.

Более 2600 многодетных семей региона с 1 января 2013 года получают установленную указом президента ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Пособие назначается при рождении третьего и последующих детей и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. В этом году оно составляет 6740 рублей. В следующем году на эту выплату предусмотрено свыше 375 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Введение различных мер социальной поддержки позитивно сказывается на демографической ситуации. Доля рожденных вторых и последующих детей достигла в регионе 57 процентов, а третьих и последующих — 15 процентов. Еще совсем недавно эти цифры были существенно меньше, — прокомментировала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. — В прошлом году количество детей, рожденных в многодетных семьях, выросло сразу на 25 процентов. Тенденция сохраняется и в этом году: рост числа третьих и последующих детей составил с начала 2014-го 8 процентов».