К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечается в 2015 году, в Москве будут приведены в порядок 39 тематических монументов. Об этом на заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы сообщил руководитель департамента культурного наследия города Александр Кибовский.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, глава Мосгорнаследия также отметил, что в 2015-2016 годах начнутся строительные работы в кинотеатре «Победа», который станет многофункциональным центром: в нем будут показывать кино, разместится детский театр марионеток. На эти нужды заложено 250 млн. рублей, из которых более 80 млн. пойдет на техническое оснащение.

Кибовский уточнил сроки окончания реставрационных работ в театре имени Вл. Маяковского. По его словам, к их завершению можно будет приступить только после сдачи в эксплуатацию весной 2015 года соседа — театра «Геликон-Опера». По подсчетам специалистов, вплотную заняться театром Маяковского можно будет не ранее 2016 года.

Депутаты поинтерсовались, в чем причина задержки сроков реставрации дома-музея Тарковского. Это произошло в связи с недобросовестностью исполнителя проекта. Ведется судебное разбирательство. Однако на выполнение работ выделены дополнительные средства, констатировал чиновник.