Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, Соглашение определяет направления сотрудничества сторон в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Ненецкого автономного округа. Основная задача документа — содействовать диверсификации экономики НАО, увеличению окружного ВВП и поддержке малого бизнеса.

alcoinf.com
Ненецкий АО. Карта. Сбербанк, логотип.

Сбербанк намерен участвовать в инвестиционных проектах на территории округа, включая развитие агропромышленного комплекса, рыбной промышленности, энергетики, систем связи и телекоммуникаций, туризма, транспорта, жилищного строительства.

«Несмотря на то, что НАО — регион-донор с большими запасами углеводородов, у нас есть четкое понимание, куда двигаться, чтобы развивать альтернативную экономику округа — это сельское хозяйство, рыболовство, оленеводство, туризм… Настало время новых возможностей и соглашение со Сбербанком будет способствовать их реализации», — отметил Игорь Кошин.

Церемония подписания прошла с использованием современных технологий — вместо бумажной версии соглашения стороны использовали электронную и с помощью планшетных компьютеров поставили цифровые подписи.